Опубликовано 12 марта 2023, 22:42
1 мин.

Россиян предупредили об опасности стремления быстрее погасить ипотеку

Эксперт НИФИ Соловиченко призвала не тратить «подушку безопасности» на погашение кредита.
Россиян предупредили об опасности стремления быстрее погасить ипотеку
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Об опасности стремления быстрее выплатить ипотечный долг предупредила россиян эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко. В интервью радио Sputnik она призвала не тратить денежную «подушку безопасности» на погашение кредита.

По словам специалиста, многие люди так сильно мечтают избавиться от долгов перед банком, что отдают ему последние сбережения, экономя на всем и не задумываясь о завтрашнем дне. Эта стратегия весьма ненадежна, она может привести к серьезному стрессу и «хронической нехватке денег», подчеркнула эксперт.

«Если вы останетесь без финансовой подушки безопасности, в случае любого форс-мажора экстренный поиск средств может обернуться настоящим кошмаром», — заявила Соловиченко.

Эксперт добавила, что привычка экономить на своих интересах нередко загоняет человека в тупик и оборачивается сильнейшим стрессом.

Ранее нынешнюю стоимость «квадрата» жилья в одной из самых знаменитых сталинок Москвы — дома Наркомата на Большой Грузинской — определил риелтор Евгений Коноплев.