Опубликовано 15 сентября 2022, 17:25
2 мин.

Психотерапевт объяснила связь развития психических расстройств с возрастом

Психотерапевт объяснила связь развития психических расстройств с возрастом
Фото: Shutterstock

Связь развития психических расстройств с возрастом человека объяснила в разговоре с «Мослентой» врач-психотерапевт московской психиатрической клинической больницы №4 имени Ганнушкина Полина Свечникова. Эксперт назвала способы обезопасить себя от таких болезней.

«Разброс среднего возраста проявлений различных заболеваний достаточно широк. Например, есть ментальные расстройства, возникающие исключительно в детском или подростковом возрасте. А средний возраст возникновения депрессивных расстройств близится к 30-35 годам», — рассказала Свечникова. Она напомнила, что у пожилых людей есть свои расстройства — связанные с сосудистыми заболеваниями деменция и болезнь Альцгеймера.

«Есть возрастные изменения, происходящие в том числе в головном мозге, профилактикой которых нужно начинать заниматься в молодые годы — в 25-30 лет. И здесь, как бы избито это ни звучало, нужно говорить о здоровом образе жизни», — заявила специалист.

Свечникова объяснила, что многие расстройства памяти, деменция и подобные когнитивные нарушения связаны с сопутствующими заболеваниями, а иногда последние могут стать одной из основных причин ментальных проблем. «Например, болезни сердечно-сосудистой системы могут стать такой причиной. Это гипертоническая и ишемическая болезни, атеросклероз, а также сахарный диабет. Все это провоцирует нарушение кровоснабжения головного мозга», — сказала она.

Избежать этих проблем, по словам собеседницы «Мосленты», поможет правильное питание и умеренные физические нагрузки. От возрастных проблем с психикой также помогает стремление постоянно оставаться на волне интересных трендов, получение новой информации и приобретение новых навыков.

«Есть такой миф, что нужно разгадывать кроссворды или учить стихи. Якобы это поможет уберечься от проблем с памятью. На самом деле сбережет мозг только обучение все новым и новым навыкам. Останавливаться на чем-то одном не стоит. А вот если одна деятельность постоянно сменяется другой, можно говорить о настоящей профилактике», — отметила Свечникова.

На другие вопросы о том, как оставаться здоровым и наслаждаться жизнью в любом возрасте, ответят столичные врачи в большом амфитеатре парка «Зарядье» 17 сентября в 16:00. Гостям расскажут, когда нужно начинать готовить себя к взрослой жизни и как оставаться востребованным, разумным и при этом чувствовать себя молодым.

Ранее Свечникова назвала основные отличия наступающей депрессии от выгорания на работе. Она отметила, что выгорание чаще касается одной сферы жизни, а депрессия затрагивает все.