Опубликовано 19 августа 2022, 09:17
1 мин.

Психолог перечислила основные признаки токсичных отношений

Психолог перечислила основные признаки токсичных отношений
Фото: Eric Ward / Unsplash

Основные признаки токсичных отношений перечислила «Мосленте» психолог, невролог Эрстея Дэйс. Она объяснила, что токсичность можно сравнить в энергетическим вампиризмом.

«В таких отношениях вы прилагаете максимум усилий, чтобы соответствовать несуществующему идеалу партнера и прощаете ему плохое поведение. Вы испытываете тревогу и страх за будущее, а также каждый раз убеждаете себя в том, что скоро все изменится», — сказала она.

Основными признаками токсичности отношений эксперт назвала негатив от совместного времяпровождения, ощущение эмоционального истощения, критику и обвинения от партнера без повода. Если он не поддерживает интересы и хобби, отказывается брать ответственность за свои поступки, перекладывает все заботы на вас и устраивает эмоциональные качели — это также признаки проблемы, добавила психолог.

«К такому поведению склонны люди, которые воспитывались в семьях с абьюзивной моделью отношений у родителей. Если вы задались вопросом: “Что с моими отношениями не так?”, понаблюдайте и сделайте правильные выводы. Примите необходимые меры для своего психического и физического здоровья», — посоветовала специалист.

Ранее актриса театра и кино Дарья Погодина дала рекомендации по избавлению от токсичных мыслей.