Опубликовано 14 октября 2022, 17:18
1 мин.

В программе Мясникова назвали три ошибки женщин

В программе Мясникова назвали три ошибки женщин
Фото: Hanna Balan / Unsplash

Три распространенные ошибки женщины в отношении своего здоровья назвали в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» врач Александр Мясников и маммолог-онколог, профессор Михаил Баранник.

Мясников предупредил, что не стоит отказываться от грудного вскармливания без медицинских показаний. «Кто не кормит грудью, у того риск рака груди значительно выше по сравнению с тем, кто грудью кормит», — пояснил телеведущий.

Баранник заявил об опасности ношения тесного бюстгальтера. Неправильный выбор нижнего белья, по словам эксперта, может вызвать проблемы со здоровьем. «Женщины, стремясь к красоте, пытаясь создать визуально высокую, плотную грудь, носят жесткие бюстгальтеры, да еще и с косточкой. Этот жесткий бюстгальтер зажимает сосуды и нарушает кровоснабжение молочной железы и может привести к неприятным последствиям: различным воспалительным изменениям, травмам, боли», — рассказал Баранник.

По словам Баранника, еще одна ошибка — самостоятельное обследование молочных желез без посещения маммолога. Заболевания груди может выявить и диагностировать только специалист, пояснил профессор. Однако полностью отказываться от самоосмотра не стоит, иногда в процессе можно обнаружить рак молочной железы.

Ранее Мясников рассказал о других распространенных ошибках представительниц прекрасного пола. По его словам, это самостоятельное лечение при молочнице и игнорирование недержания мочи и маточного кровотечения.