Опубликовано 24 августа 2022, 22:23
1 мин.

Доктор Мясников раскрыл порядок действий при укусе змеи

Доктор Мясников раскрыл порядок действий при укусе змеи
Фото: David Todd McCarty / Unsplash

Порядок действий при укусе змеи раскрыл в эфире своей авторской программы на телеканале «Россия 1» врач и телеведущий Александр Мясников. Он предупредил, что змеи не нападают первыми на человека, если на них не наступать и не хватать руками.

«Ни в коем случае не разрезайте рану и не отсасывайте яд. Это небезопасно для того, кто отсасывает. Небольшая ранка во рту может привести к тому, что вы заразитесь сами. А разрезая рану, вы только ухудшаете состояние и помогаете яду попасть дальше, оказать системное действие», — предостерег Мясников.

По его словам, отсасывание яда из места укуса ко всему прочему неэффективно — достать получится всего два процента токсичного вещества. Кроме того, не нужно перетягивать поврежденную конечность жгутом.

Пострадавшего нужно сразу уложить на землю. Укушенную конечность необходимо зафиксировать и обездвижить. Далее важно следить за пульсом человека и дать ему противовоспалительное и любой антигистаминный препарат, чтобы уменьшить отек. После этого не стоит заниматься самолечением, лучше отправиться в ближайшую больницу, рекомендует врач.

Ранее о первой помощи ребенку при укусе гадюки рассказал токсиколог Дмитрий Долгинов. По его словам, необходимо обездвижить конечность и дать антигистаминные препараты пострадавшему.