Опубликовано 29 марта 2023, 07:25
2 мин.

Рекрутер дала рекомендации по поиску вакансий в китайских компаниях

Хедхантер Владимирская предупредила россиян о росте вакансий в китайских компаниях.
Рекрутер дала рекомендации по поиску вакансий в китайских компаниях
Фото: Finn Winkler / dpa / Globallookpress.com

О росте новых вакансий для россиян в китайский компаниях после визита в Россию лидера КНР Си Цзиньпина предупредила в своем Telegram-канале рекрутер, ведущий хедхантер рунета, создатель сервиса Facancy и «Лаборатории карьеры» Алена Владимирская. Она дала своим читателям рекомендации по поиску вакансий в иностранных компаниях, которые вскоре зайдут на российский рынок.

Специалист пояснила, что сейчас Китай налаживает связь с Россией в области коммерческого представительства. Вакансии в этой сфере уже есть и, по ее прогнозам, их количество будет только расти. Кроме того, по ее словам, российские компании уже строят промышленные и инфраструктурные проекты, направленные на «Юг и Восток». В этой сфере вскоре тоже будут активно расти предложения, уточнила Владимирская.

«Вакансий в самом Китае для россиян будет мало. Потому что мы для Китая как сотрудники дороги и однозначно хуже самих китайцев — у них свой гигантский рынок труда», — пояснила она.

Владимирская уточнила, что, скорее всего, в такие компании будет набираться небольшое количество глав представительств. И в данном случае это будут люди, которые одинаково хорошо знают Китай и Россию. Идеальными кандидатами рекрутер назвала жителей Дальнего Востока.

В заключение хедхантер отметила, что число вакансий в компаниях, работающих с Китаем, начнет расти примерно с мая текущего 2023 года. Преимущественно это будут российские компании, проинвестированные Китаем.

Ранее кандидатам на должность коммерческого директора call-центра в Москве анонсировали зарплату от 500 до 700 тысяч рублей в месяц.