Опубликовано 02 августа 2022, 09:49
1 мин.

Юрист предупредил россиян о новом виде телефонного мошенничества

Юрист предупредил россиян о новом виде телефонного мошенничества
Фото: Gilles Lambert / Unsplash

О новом виде телефонного мошенничества предупредил россиян заслуженный юрист России Иван Соловьев. В беседе с RT он сообщил, что аферисты используют схему с заявкой на смену номера телефона.

«Звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона — 495. Причем ни по определителю номера, ни по базе нежелательных или спам-звонков номер не маркируется», — сообщил он. При ответе на звонок голосовой помощник сообщает о поступлении в банк заявки на изменение номера телефона клиента.

В случае продолжения разговора, потенциальную жертву переводят на лжесотрудника банка. Аферист называет личные данные клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. После этого клиент получает смс с просьбой ввести код для подтверждения операции. Причем с номера, использующегося для настоящих банковских оповещений.

«Ни в коем случае не вводите код из этого смс, не продолжайте разговор с мошенниками, так как их единственная цель — денежные средства, размещенные на ваших счетах. Будьте бдительны», — предупредил Соловьев.

Ранее о популярной схеме, которой пользовались для обмана пассажиров таксисты в Советском Союзе, рассказал один из жителей столицы.