Опубликовано 16 января 2023, 21:42
1 мин.

Педиатр назвала приемлемый возраст ребенка для крещенского купания

Педиатр назвала приемлемый возраст ребенка для крещенского купания
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Приемлемый для крещенского купания возраст ребенка назвала пресс-службе Минздрава Московской области его внештатный педиатр Нисо Одинаева. По ее словам, детей можно окунать в прорубь с трех лет с разрешения врача.

По словам Одинаевой, у юного организма система терморегуляции работает не так хорошо, как у взрослого. Поэтому перепад температур для ребенка может закончиться остановкой сердца. До трех лет детей не нужно окунать в прорубь, подчеркнула врач. Закаленного ребенка допускается обтереть водой, но не более.

Ребенку с крепким здоровьем и без противопоказаний можно окунуться только на несколько секунд, подчеркнула врач. Взрослому при этом надо тщательно оценить, сможет ли он прийти на помощь в случае опасности. Для купания лучше выбрать специально оборудованную прорубь, где дежурят специалисты.

После окунания детей обязательно нужно растирать сухим полотенцем и поить теплым чаем или компотом, отметила педиатр. Перед купанием ребенка не нужно кормить, также следует заранее подготовить ему одежду и обувь для переодевания. Кроме того, детям необходимо ждать взрослых в теплом помещении, а не на холоде.

Крещенские купания традиционно пройдут 18-19 января. Всего к празднику в столице подготовят 46 площадок.