Опубликовано 16 июня 2022, 23:32
1 мин.

Врач перечислила симптомы заражения чумой

Врач перечислила симптомы заражения чумой
Фото: Tim Cooper / Unsplash

Симптомы заражения чумой перечислила в Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Визуально отличить зараженного можно по таким симптомам: отекшее лицо «с маской ужаса и страданий», синюшная кожа с заметным увеличением сосудов, сыпь на коже и увеличенные лимфатические узлы, сообщила врач.

По словам Павловой, болезнь сопровождается высокой температурой, лихорадкой, ознобом, головной болью, ломотой во всем теле, поверхностным дыханием, тахикардией, нитевидным пульсом. У заболевших отмечается сухость во рту, жажда, тошнота, рвота, позже рвота с кровью «кофейной гущей», белый налет на языке. Нередко чума сопровождается болью в животе, поносом с кровью. Может быть и снижение объема выделяемой мочи, вплоть до полного ее отсутствия.

Кроме того, в результате инфицирования больной чувствует беспокойство, у него может помутиться сознание, начаться бред и бессмысленная беспорядочная двигательная активность.

Накануне главный санитарный врач страны Анна Попова вынесла постановление с рекомендациями по недопущению распространения чумы из природных очагов в России и завоза ее из-за рубежа.

Ранее были названы первые признаки ВИЧ-инфекции. Эксперт объяснила, что это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, передающееся контактным путем и характеризующееся медленным прогрессированием.