Опубликовано 07 мая 2023, 21:15
2 мин.

Россиянам дали советы по выбору безопасного мыла

Нутрициолог Музыченко призвала обращать внимание на состав мыла и не бояться высоких цен.
Россиянам дали советы по выбору безопасного мыла
Фото: Towfiqu Barbhuiya / <a href="https://globallookpress.com/" target="_blank">Globallookpress.com</a>

Советы по выбору безопасного мыла дала в беседе с «Мослентой» нутрициолог и диетолог Антонина Музыченко. Она призвала россиян обращать внимание на состав продукта и не бояться высоких цен.

«Мытье рук с мылом — это один из наилучших способов защитить себя от инфекций. Основная польза мыла заключается не в том, что оно уничтожает миллиарды бактерий, а в том, что оно смывает образования бактерий, вирусов и других патогенных микроорганизмов, которые находятся на коже рук и других частях тела», — отметила Музыченко.

Сегодня на рынке можно в больших количествах найти мыло, содержащее синтетические компоненты, в том числе ПАВ, структурообразователи, сольвенты, консерванты и антибактериальные компоненты, искусственные красители, отдушки и ароматизаторы, заявила эксперт. Все эти добавки, по ее словам, делают мыло дешевле, но могут вызывать сухость, раздражение, шелушение, аллергические реакции и даже серьезные заболевания — например, бронхиальную астму, хронический ринит и экзему.

Натуральное мыло включает только растительные жиры, щелочь, эфирные масла, экстракты растительных масел и глицерин. Оно не содержит синтетических компонентов, имеет тонкий и естественный аромат

Антонина Музыченко

Для максимальной эффективности мыла необходимо правильно им пользоваться, сказала собеседница «Мосленты». Следует подобрать наиболее подходящее мыло для своего типа кожи, регулярно мыть руки и тело, уделять мытью не менее одной минуты, использовать мыло для промывания носа в период эпидемий и после контакта с больными.

Ранее методы борьбы с выпадением волос перечислила натуропат, нутрициолог, биохимик, основатель Международного университета нутрициологии и натуропатии Екатерина Новикова.