Опубликовано 02 сентября 2022, 08:30
2 мин.

Кинолог дал рекомендации по выбору первой собаки

Кинолог дал рекомендации по выбору первой собаки
Фото: Unsplash

Основные рекомендации по выбору первой собаки дал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. В первую очередь он порекомендовал осознать цели заведения питомца, а также ресурсы времени и сил, которые владелец сможет животному уделять.

«Ваши мечты о счастливой беззаботной жизни с собакой могут быстро развеяться, если вы не будете готовы к тому, что щенок в доме — это большая ответственность. Вы должны быть готовы к тому, что вам придется уделять достаточное количество времени заботе о животном», — предупредил он.

Кинолог советует подобрать питомца по темпераменту, уровню активности и сложности ухода. При этом необходимо учитывать функции, для выполнения которых создана порода. Также, по его словам, следует принимать во внимание финансовое положение будущих хозяев и площадь жилища. Голубев объяснил, что больших собак стоит заводить только в частном доме с большим участком.

Новичкам он посоветовал отдать предпочтение собакам средних размеров, в меру активным и не требующим специального ухода, отличающимся дружелюбностью.

«Лучше всего искать заводчика на крупных выставках. Там вы сможете пообщаться с серьезными заводчиками, которые знают все о собаках конкретной породы. Очень важно спросить обо всем, не стесняясь, чтобы ваши ожидания от породы в итоге совпали с реальностью», — отметил Голубев, добавив, что при покупке животного необходимо проверить все документы.

К обязательным документам, которые должна иметь породистая собака, относятся клеймо, расположенное на внутренней стороне уха или в паху, а также метрика щенка. В ней должны быть указаны порода, кличка, дата рождения, пол, окрас, клеймо, родители, данные заводчика и владельца.

Ранее порядок действий в случае встречи с агрессивно настроенной собакой и ее нападения привели в МЧС России.