Опубликовано 03 мая 2022, 22:43
1 мин.

Раскрыты способы защитить квартиру от взлома в сезон отпусков

Раскрыты способы защитить квартиру от взлома в сезон отпусков
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Начальник отделения восьмого отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Москве Александр Кузин раскрыл способы защитить квартиру от взлома. О том, как обезопасить жилье в период отпусков, он рассказал «Вечерней Москве».

Кузин рекомендовал владельцам квартиры попросить близких или соседей убирать корреспонденцию из почтового ящика на время их отъезда. Он пояснил, что воры могут вычислить отсутствие хозяев жилья по обилию листовок и писем в ящике, а также по флаерам на двери.

Специалист отметил, что преступников привлекают видные с улицы кондиционеры, спутниковые антенны, окна и двери из дорогих материалов. Чаще всего воры взламывают квартиры на первом, втором и последнем этажах. Кузин посоветовал оборудовать окна решетками и установить датчики, реагирующие на разбитие стекла.

Эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов добавил, что важную роль играют отношения между соседями. «Может ли во двор войти кто угодно или территория огорожена. Если подъезд оборудован дверью с кодовым замком и стоит камера, то это является для грабителей препятствием», — объяснил он.

Кроме того, эксперты посоветовали хозяевам квартиры не выкладывать в соцсетях посты, по которым можно сделать вывод о их долгом отсутствии. Эту информацию могут использовать злоумышленники.

Ранее Фефелов назвал еще несколько способов обезопасить себя от квартирных взломщиков.