Опубликовано 21 апреля 2022, 20:49
2 мин.

Названы способы защитить квартиру от воров в преддверии сезона отпусков

Названы способы защитить квартиру от воров в преддверии сезона отпусков
Фото: Виктор Лисицын / Globallookpress.com

В преддверии сезона отпусков россиянам назвали способы, как организовать защиту квартиры от воров. Для этого необходимо предпринять целый ряд мер, сообщил «Вечерней Москве» эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов.

«Во-первых, нужно понимать, какая в районе криминогенная обстановка. Во-вторых, чтобы дойти до квартиры, правонарушителю нужно войти во двор, попасть в подъезд и подняться на этаж. Тут играет роль, насколько вы знаете соседей по площадке, насколько вы дружны, какой подъезд, есть ли консьерж. Может ли во двор войти кто угодно или территория огорожена. Если подъезд оборудован дверью с кодовым замком и стоит камера, это является для грабителей препятствием», — сказал специалист.

Существуют и меры, которые касаются непосредственно самой квартиры. Например, ставить дверь в жилье лучше с несколькими замками: взломщикам потребуется больше времени на их вскрытие. Если установлена сигнализация, на входе и окнах стоит повесить стикеры с информацией о том, что помещение находится под охраной. Жителям нижних этажей Фефелов рекомендует установить решетки на окна.

«Если квартира находится выше, нужно привлекать специалиста, чтобы он оценил, какие на окнах козырьки, идут ли по фасаду какие-нибудь коммуникации вроде газовых труб. Это вещи, которые для физически подготовленных людей не являются препятствием, чтобы зацепиться, подтянуться и залезть на второй этаж», — объяснил он.

В заключение эксперт предупредил об опасности упоминания о своем долгом отъезде в социальных сетях, поскольку эта информация может заинтересовать злоумышленников.

Недавно россиян предупредили об активизации сезонных мошенников. Они используют отпускную тематику с фишинговыми сайтами бронирования билетов.