Опубликовано 16 июля 2022, 12:20
1 мин.

Раскрыта судьба рок-оперы «Юнона и Авось» на сцене театра «Ленком»

Раскрыта судьба рок-оперы «Юнона и Авось» на сцене театра «Ленком»
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Судьбу легендарной рок-оперы «Юнона и Авось» на сцене «Ленкома» раскрыл «Мосленте» главный режиссер театра Алексей Франдетти.

«Всем, кто говорит, что этот спектакль устарел, я хочу задать вопрос: "А давно ли вы его смотрели?" Я, например, недавно, буквально полгода назад. Причем я на него пошел с ощущением внутреннего страха. Знаете, есть такое выражение: "Никогда не возвращайтесь туда, где вам было очень хорошо". Шел с опаской. Думал, попадет ли "Юнона" в меня так же, как попадала много-много раз, когда я был еще студентом. И она попала!» — признался Франдетти.

По его словам, рок-опера сделана на «отлично». Она изначально была создана, с одной стороны, очень современной, а с другой — вневременной. Поэтому менять что-либо в ней режиссер «Ленкома» не планирует.

«Я никогда его не закрою. Ни в коем случае! Тут дело даже не в полномочиях, а в том, что я считаю этот спектакль поистине прекрасным», — подчеркнул он.

Ранее на назначение главным режиссером «Ленкома Марка Захарова» Алексея Франдетти отреагировала вдова актера Николая Караченцова, актриса Людмила Поргина. Она заявила, что появление молодого руководителя было необходимо театру.