Опубликовано 10 июня 2021, 18:59
1 мин.

Московский планетарий показал солнечное затмение онлайн

Московский планетарий показал солнечное затмение онлайн
Кадр: видео «Московский Планетарий» / YouTube

Московский планетарий в прямом эфире показал кольцеобразное солнечное затмение. Онлайн-трансляция велась на YouTube-канале планетария.

Затмение впервые за 50 лет можно было наблюдать с территории России. В Москве максимальная фаза затмения была видна в районе 13:40. Трансляция в YouTube велась 2 часа.

Трансляцию комментировал лектор планетария, научный сотрудник МГУ Алексей Осокин. Параллельно с наблюдением за природным явлением, он провел лекцию о Солнце, о процессах на поверхности, возрасте и его будущем.

Кольцевая фаза этого солнечного затмения видна из некоторых частей России, Гренландии и севера Канады. При нормальных погодных условиях затмение смогут увидеть жители Северной Азии, Европы и США.

Ранее астроном и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников назвал дату ближайшего лунного затмения в Москве. Как рассказал специалист, ближайшее частичное затмение будет в столице в 2023 году. «Но там тень едва-едва заденет Луну», — объяснил он. А ближайшее полное лунное затмение в Москве можно будет увидеть 7 сентября 2025 года.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!