Опубликовано 31 мая 2021, 18:04
1 мин.

Москва заняла предпоследнее место в рейтинге самых общительных городов

Москва заняла предпоследнее место в рейтинге самых общительных городов
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

По результатам независимого исследования Москва заняла предпоследнюю строчку в рейтинге городов с самыми общительными жителями. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса агентства Zoom market.

Специалисты опросили жителей 23 крупных российских городов и задали им пять вопросов на тему общительности. Респондентов спросили, насколько сложно им заговорить с чужаками и заводить новые знакомства, широкий ли у них круг общения, а также могут ли они назвать себя общительным человеком. Помимо этого, эксперты интересовались, как опрошенные предпочитают проводить досуг: в одиночестве или в кругу друзей и знакомых.

В агентстве уточнили, что наибольшую (для 63 процентов опрошенных) сложность представляет разговор с незнакомым человеком, также для 34 процентов респондентов тяжело заводить новые знакомства. Досуг в одиночестве предпочитают проводить 41 процент опрошенных россиян, при этом общительными могут себя назвать 39 процентов респондентов.

Самые общительные россияне, согласно опросу, живут в Ростове-на-Дону, Иванове и в Краснодаре. Нижний Новгород расположился на 10-й строчке, Новосибирск занял 14-е место, Санкт-Петербург — 16-е.

Москва же оказалась на предпоследнем месте, обогнав в рейтинге общительных городов России только Омск.

Ранее стало известно, что Москва стала одним из лидеров по объему инновационных практик, внедренных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!