Опубликовано 16 июля 2021, 05:33
2 мин.

Москвич сломал пальцы полицейскому при обыске квартиры

Москвич сломал пальцы полицейскому при обыске квартиры
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Москвич сломал дверью пальцы полицейскому, который проводил обыск в его квартире на улице Маршала Жукова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя столичного главка Следственного комитета России Юлию Иванову.

По ее словам, двое сотрудников правоохранительных органов прибыли в жилой дом утром в среду, 14 июля, на основании постановления суда. 54-летний мужчина знал, что перед ним находятся представители власти. Он не хотел пропускать стражей правопорядка на свою жилплощадь, поэтому закрыл входную дверь, когда рука одного из полицейских была в дверном проеме. «Тем самым причинил своими действиями сотруднику телесные повреждения в виде закрытых переломов основных фаланг пальцев правой кисти со смещением отломков», — рассказала Иванова.

В пресс-службе столичного главка МВД уточнили, что москвич также «укусил за правое предплечье находившегося на службе лейтенанта полиции, после чего был задержан и доставлен в ОМВД».

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 318 УК России («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). За данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Сообщается, что следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в центре Москвы пьяный мужчина начал приставать к водителю автобуса, а затем набросился на сотрудника полиции и укусил его за руку. Стражи правопорядка приехали на вызов на Зубовский бульвар, где произошел дорожный конфликт между двумя мужчинами. Оба участника конфликта были доставлены в отдел полиции.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!