Опубликовано 16 ноября 2021, 18:08
1 мин.

Москвичам назвали влияющие на усталость продукты питания

Москвичам назвали влияющие на усталость продукты питания
Фото: Alex Padurariu / Unsplash

Врач-диетолог Юлия Чехонина в беседе с «Москва 24» перечислила продукты, влияющие на усталость и способные быстро спровоцировать чувство утомляемости.

В первую очередь эксперт посоветовала обратить внимание на количество чашек кофе, употребляемых в день. По ее словам, чем больше кофе пьет человек, тем выше у него риск появления усталости. Даже несмотря на то, что кофе считается бодрящим напитком, злоупотребление им грозит отсутствием энергии. Помимо этого, врач отметила, что на усталость влияет присутствие в рационе сахара в больших количествах. Она уточнила, что сахар может придать бодрости лишь на кратковременный срок. Диетолог посоветовала заменить рафинад на темный шоколад.

Чехонина добавила, что совсем исключать из рациона сладкое и жирное нельзя, так как это может отнять у человека энергию. Она также посоветовала быть осторожнее с фастфудом, который имеет большую калорийность и дает сильную нагрузку на органы пищеварения, что вызывает упадок сил. Причиной усталости также могут быть копчености, сыровяленые колбасы и некоторые виды сыра.

Ранее диетолог дала советы по правильному питанию перед Новым годом. По ее словам, для лучшего эффекта необходимо употреблять в пищу больше белков и свежих овощей.