Опубликовано 12 ноября 2019, 12:44

Москвичам пообещали краснодарский климат

Москвичам пообещали краснодарский климат
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Московский климат может стать похожим на краснодарский из-за высокой скорости изменения климата в средней полосе России. Об этом заявил «Российской газете» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, за последние 30 лет средняя годовая температура в европейской части России выросла на 1-1,5 градуса, что «очень много». При этом средняя январская температура в столице за тот же период увеличилась на 2 градуса.

«А если в целом по году температура вырастет на 3 градуса, то климат Москвы будет таким же, как в Краснодаре, а климат в Санкт-Петербурге таким, как в Софии», — отметил синоптик.

Он пояснил, что подобные изменения климата приведут к увеличению числа опасных погодных явлений, которые могут угрожать жизни людей и экономике. Так, по словам Вильфанда, в России за последние 20 лет природные катаклизмы начали происходить в два раза чаще.

Ранее в ноябре сообщалось, что предстоящая зима в Москве может оказаться «вишневой», так как средняя температура будет отклоняться от нормы более чем на четыре градуса.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!