Опубликовано 11 сентября 2021, 11:28
1 мин.

Москвичам стала доступна интерактивная карта столицы 50-летней давности

Москвичам стала доступна интерактивная карта столицы 50-летней давности
Фото: ТАСС

Москвичам стала доступна интерактивная карта города полувековой давности. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

На карете виртуального музея «Москва — с заботой об истории» можно увидеть современные снимки и кадры, которые были сделаны 50 лет назад с одних и тех же точек.

По этим фотографиям можно проследить, как поменялся город с середины прошлого века до наших дней.

«Для создания карты специалисты Главархива сначала отобрали фотографии Москвы с начала 1950-х до начала 1970-х, а затем сделали с тех же самых точек снимки современной столицы. Всего на карте доступно более 400 фотографий», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В частности, среди фотографий есть снимки недавно открывшегося после реконструкции кинотеатра «Художественный» возле станции метро «Арбатская». Интернет-пользователи могут ознакомиться с тем, как он встречал зрителей афишей фильма «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука в 1966 году.

В конце августа фотография пожилой пары, разглядывающей бумажную карту в вагоне столичного метро, растрогала россиян. Часть интернет-пользователей одобрила использование бумажных карт.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!