Опубликовано 10 августа 2021, 17:57
2 мин.

Москвичка рассказала об уловке коммунальщиков при взыскании долга по квартплате

Москвичка рассказала об уловке коммунальщиков при взыскании долга по квартплате
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Москвичка рассказала об уловке управляющей компании (УК) при взыскании долга по квартплате. Ее историю приводит Life.

В 2017 году УК повысила плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) якобы на основе решения общего собрания собственников квартир. Женщина полгода пыталась отстоять прежний тариф, однако в результате согласилась платить по новым ценам взамен на обещание компании не взыскивать накопившиеся долги.

В январе 2021 года компания прислала москвичке, а также многим ее соседям сразу две платежки на оплату коммунальных услуг: одну обычную, а в другой значилось: «Перерасчет — 700 рублей».

По информации Life, компания скрыла от женщины, что речь идет о непогашенных платежах за 2017 год. В УК заявили, что эта платежка — перерасчет по итогам 2020 года.

Местная жительница оплатила квитанцию, однако в феврале получила новую — на 700 рублей «в счет прошлых периодов». Затем она обратилась в суд с иском по поводу «принудительной рассрочки», но проиграла дело. В суде отметили, что оплатив обе январские платежки, женщина фактически признала наличие долга и теперь он подлежит взысканию.

Отмечается, что если в платежной квитанции присутствуют непонятные строки, например, «в счет прошлых периодов», следует письменно запросить у коммунальщиков разъяснение.

Ранее, 5 августа, сообщалось, что жительница Москвы более трех лет вынуждена жить в постоянной сырости. У нее над головой протекает крыша, но местные службы никак не могут решить эту проблему. Квартиры жильцов портятся, люди страдают, а управляющая компания не реагирует на ситуацию.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!