Опубликовано 26 декабря 2021, 18:55
1 мин.

На здании посольства в Москве появилась странное обращение к США

На здании посольства в Москве появилась странное обращение к США
Кадр: Re:ванш / Youtube

Странное обращение к США появилось на фасаде здания американского посольства в Москве в субботу, 25 декабря. Видеозапись опубликовали на YouTube-канале арт-группы «Re:ванш».

«Дядя Сэм, с Рождеством! 30 лет назад у тебя был прекрасный подарок. 25 декабря 1991 года. Но больше подарков не будет. Большая Россия возрождается», — говорилось в сообщении проекции, на фоне которого был изображен развевающийся флаг СССР. Речь идет о персонифицированном образе Соединенных Штатов — Дядя Сэм часто изображается пожилым седым мужчиной, одетым в костюм с цилиндром цветов флага страны.

Организаторы напомнили, что 25 декабря 1991 года является днем прекращения существования Советского Союза. В тот день над Сенатским дворцом Кремля был спущен красный флаг СССР. «Мы посчитали символичным через 30 лет после этого события заново поднять флаг сверхдержавы в виде световой проекции. Как символ возрождения Большой России», — говорится в сообщении. Пользователи сети, в свою очередь, положительно оценили такой перфоманс.

Ранее москвичку Анну Дозорцеву не выпустили в США по бизнес-визе из-за непогашенного долга в шесть копеек.