Опубликовано 09 декабря 2019, 12:12

Названа дата образования предновогодних пробок

Названа дата образования предновогодних пробок
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Предновогодние пробки достигнут пика 23-29 декабря. Об этом сообщается на сайте Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД).

По данным экспертов, количество машин на дорогах начнет увеличиваться уже 16 декабря, однако к вечеру 30 декабря их число пойдет на спад. В канун Нового года, 31 декабря, серьезных пробок не прогнозируется — тем не менее возможны локальные затруднения у крупных торговых центров и развлекательных заведений.

Отмечается, что в последние две недели перед Новым годом пробки на дорогах достигнут 6-7 баллов днем и 8-9 баллов в вечернее время. Ситуация ухудшится из-за плохих погодных условий и сильных снегопадов. По предварительной оценке, количество автомобилей, приезжающих из-за МКАД, увеличится на 50 тысяч. В пиковые дни на московских дорогах будет до 150 тысяч дополнительных автомобилей — это связано с увеличением курьерских доставок и частыми поездками москвичей за подарками и в гости.

В ЦОДД посоветовали москвичам сдвинуть поездки на личном автомобиле на внепиковые часы — после 21:00 — и пользоваться общественным транспортом. Также рекомендуется заранее спланировать поездки в гости и ознакомиться с перекрытиями на новогодние праздник в центре города.

В 2018-м году самым загруженным днем стало 26 декабря, когда проходила «Кремлевская елка». В течение двух недель, когда в городе наблюдались предновогодние пробки, число ежедневно проезжающих по городу автомобилей составило около 3,7 миллиона в сутки, что на 3-5 процентов превышает среднемесячные значения.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!