Опубликовано 19 июля 2021, 13:47
2 мин.

Немецкий журналист пришел в восторг от Москвы и сравнил ее с Берлином

Немецкий журналист пришел в восторг от Москвы и сравнил ее с Берлином
Фото: Globallookpress.com

Немецкий обозреватель Бернхард Шульц сравнил темпы развития Москвы и Берлина, пишет Der Tagesspiegel.

Автор считает, что Москва меняется намного быстрее, чем Берлин. Он аргументировал это личными впечатлениями от прогулки на теплоходе по Москве-реке в рамках Урбанистического форума. Во время путешествия гость столицы услышал доклад консалтинговой фирмы Boston Consulting и сделал выводы.

Шульц указал, что в Москве тротуары шире, парков и квартир больше, чем в Берлине. По его словам, по основным параметрам комфорта столица Германии находится где-то в хвосте рейтинга. «Несмотря на весь наш местный берлинский патриотизм, отрицать это трудно. А то, что Москва в этом отношении находится в лидерах, видно при каждом визите в этот город», — уверен обозреватель.

Официально в Москве зарегистрированы 12,6 миллиона человек, но фактически проживают на 1-2 миллиона больше. Автор отметил, что особое внимание мэр Москвы Сергей Собянин обращает на создание городских пространств для комфорта жителей и модернизацию улиц. В Москве постепенно расширяют тротуары, высаживают деревья, развивают сеть велодорожек. Еще одним достижением прогресса Шульц считает Московское центральное кольцо (МЦК).

«По сравнению с этим Берлин кажется городом, враждебно настроенным по отношению к модернизации», — уточнил журналист и посоветовал немецким политикам приехать в Москву перенимать опыт.

Кроме того, Шульцу понравились новые станции Московского метрополитена. Он высоко оценил перенос части офисов и рабочих мест из центра города на периферию. Также журналист выразил восторг от парка «Зарядье» и автомобильных дорог.

Ранее Москва возглавила рейтинг инновационного развития регионов России. В городе работает более 130 тысяч технологических компаний, 68 процентов из них относятся к малому и среднему бизнесу. Они занимаются исследованиями в различных сферах, в том числе разрабатывают новые материалы, электронику, информационные технологии.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!