Опубликовано 17 февраля 2022, 03:27
1 мин.

Москвичи вспомнили жизнь в общежитии главного здания МГУ

Москвичи вспомнили жизнь в общежитии главного здания МГУ
Фото: Городское хозяйство Москвы

Архивное фото, сделанное в комнате общежития МГУ в главном здании университета в 1950-м году натолкнуло москвичей на воспоминания о студенческом быте того времени. Фотографию опубликовали в Facebook-сообществе «Москва – та!»

На снимке изображена маленькая комната с узкой одноместной кроватью, сервант, плотно придвинутый к рабочему столу, несколько стульев и обеденный столик, накрытый скатертью. Само помещение выглядит пустым, будто на момент снимка в нем никто не проживал.

Юзеры отметили, что такие условия жизни могли себе позволить только студенты старших курсов и только в главном здании, поскольку в других корпусах люди жили по три человека на комнату.

«А я в такой комнате в ГЗ жила абитуриенткой в 1981-м году, два человека в комнате было! Под самыми часами на башенке! Мы вылезали из окна и трогали стрелки часов! Вид был на площадь перед МГУ и Воробьевы горы», «Так, примерно, комнаты в профилактории в ГЗ выглядели и в 80-ых. Только кровати, по-моему, уже были другие. Удобства на блок из двух таких комнат», «В 90-е в такой маленькой комнате жили три человека! Было не скучно, но очень тесно», — прокомментировали юзеры.

Ранее жители столицы рассказали о практике высаживания деревьев в эпоху СССР.