Опубликовано 13 января 2022, 10:47
1 мин.

Онищенко порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленку

Онищенко порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленку
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в интервью РИА Новости порекомендовал компаниям переводить сотрудников на удаленную работу из-за распространения нового штамма коронавируса.

«Можно, конечно, уже сейчас рекомендовать перевод на удаленную работу. Работодатели должны понимать сегодня, что это нужно делать, не ожидая ничего, но это не означает, что это локдаун», — сообщил Онищенко.

Доктор подчеркнул, что если у человека есть недомогание, возможно, даже без высокой температуры, не нужно ехать на работу — надо остаться дома, при этом работодатели должны идти навстречу.

«Если такая рекомендация будет дана работодателю, если она будет еще подкреплена каким-то распорядительным актом, то это будет вообще идеально», — заключил ученый.

Ранее сообщалось, что в Москве ожидается сначала рост заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в 2022 году, а затем падение по аналогии со штаммом дельта. О сроках распространения инфекции рассказал врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.