Опубликовано 12 марта 2020, 18:12

Подведены итоги аномально теплой зимы в Москве

Подведены итоги аномально теплой зимы в Москве
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сервис «Яндекс.Погода» подвел итоги аномально теплой зимы в Москве: впервые за всю историю метеонаблюдений средняя температура воздуха в это время года превысила 0 градусов Цельсия, составив плюс 0,2. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ.

Также в сервисе отметили, что почти каждый зимний день проходил с осадками: их отметили в 72 днях из 91. Ветер дул чаще всего с Запада и Юго-Запада.

«Почти все погодные рекорды сезона были зафиксированы в начале февраля: 1 февраля — максимальная высота снега (11 сантиметров), 2 февраля — максимальное количество осадков (7 миллиметров за 12 часов), 3 февраля — минимальное атмосферное давление (723 миллиметров ртутного столба), 7 февраля — самый сильный ветер (до 12 метров в секунду), 8 февраля — минимальная температура (минус 15 градусов)», — указано в сообщении.

Кроме того, сервис подготовил статистику «зимних» поисковых запросов за последние 2 года. Так, в этом сезоне популярность снегокатов снизилась в 2 раза, зато вдвое чаще москвичи интересовались началом снегопада.

Прошедшая зима была признана самым теплым сезоном за 140 лет инструментальных метеорологических наблюдений. В столице было зафиксировано 11 температурных рекордов.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!