Опубликовано 02 января 2022, 14:43
1 мин.

Психолог посоветовала не нагружать детей учебой в новогодние праздники

Психолог посоветовала не нагружать детей учебой в новогодние праздники
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Психолог, доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Обуховой факультета психологии образования МГППУ Юлия Кочетова в беседе с агентством новостей «Москва» посоветовала родителям не напрягать детей учебой во время новогодних каникул.

По словам эксперта, дети в это время должны отдыхать и заниматься тем, что нравится. «Учеба — очень важный процесс, но не менее важно отводить время на свободную деятельность ребенка и его отдых. Если нагрузка на ребенка слишком сильная и у него не находится свободного времени на то, чтобы позаниматься тем, чем он хочет сам, то психологическое напряжение будет расти, в результате чего может снижаться учебная мотивация, нарушаться отношения в коллективе или дома», — сказала она.

Также психолог посоветовала родителям во время длительных выходных уделить время выстраиванию взаимоотношений с ребенком. Специалист отметила, что это могут быть совместные прогулки, игры или походы в музей.

Ранее двое москвичей решили поздравить детей своего района. Россияне вышли на улицу, чтобы раздать маленьким жителям столицы игрушки.