Опубликовано 28 декабря 2021, 17:16
2 мин.

Психолог рассказала о противоречиях в развитии девятилетней студентки МГУ

Психолог рассказала о противоречиях в развитии девятилетней студентки МГУ
Кадр: Первый канал / YouTube

Психолог, сертифицированный преподаватель и автор книг и статей по эмоционально-образной терапии Светлана Ладейщикова рассказала, чем может обернуться обучение в МГУ девятилетней Алисы Тепляковой. Эксперт указала на противоречия в развитии вундеркинда и дала негативный прогноз в беседе с «Мослентой».

«Алиса — вундеркинд, у нее хорошая степень усвояемости нового материала. Но психологической подготовки для обучения в вузе у нее просто не может быть в силу развития мозга. Разные зоны созревают в разное время», — пояснила Ладейщикова. Это значит, что у девочки не развит эмоциональный интеллект, она не прошла процесс социализации.

«Ей нужно обучаться в кругу себе подобных — друзей, ровесников, одноклассников. Когда она не попадает в этот круг, происходит драматический перелом», — подчеркнула Ладейщикова. По словам психолога, это противоречие и приводит в большинстве случаев к трагедиям в судьбах вундеркиндов. Эксперт объяснила, что коллективу в МГУ интересны уже взрослые темы и проблемы. В то же время у Тепляковой не созрела часть мозга, отвечающая за них.

Кроме того, способность осваивать большие объемы материалов не бесконечна, подчеркнула Ладейщикова. В какой-то момент эта способность сходит на нет и перед человеком встает проблема встраивания в общество.

«На эту историю я смотрю как на драматическую. Конечно, наблюдаю за ней, но хорошего прогноза у меня, к сожалению, нет», — заключила психолог.

Ранее отец девятилетней студентки МГУ отверг призыв СПЧ остановить обучение его дочери в вузе. Тепляков возмутился и заявил, что учеба его ребенка не является «опасным экспериментом».