Опубликовано 23 декабря 2021, 19:45
1 мин.

Психолог рассказала о возникновении лунатизма у детей

Психолог рассказала о возникновении лунатизма у детей
Фото: Unsplash

Психолог, гештальт-терапевт Екатерина Зиновьева рассказала, почему у детей возникает лунатизм. Об этом она поговорила с «Мослентой».

По словам специалиста, лунатизм появляется из-за сбоя в работе нервной системы ребенка, а проблемой сомнамбулизма профессионально занимаются неврологи.

Психолог успокоила родителей, пояснив, что не любой ребенок может внезапно начать ходить во сне. Поэтому не стоит сильно тревожиться из-за случаев, освещаемых в СМИ, когда лунатики выходят из дома или выпадают из окон. «В таких случаях родители ребенка скорее всего в курсе проблем, это не случается внезапно, и о сложностях в психике у ребенка взрослые знают и по другим сигналам», — отметила Зиновьева.

Она также подчеркнула, что утверждать об однозначном влиянии каких-то факторов на появление лунатизма невозможно. При этом не всегда возникновение сомнамбулизма связано с психологическими особенностями.

Ранее на юге Москвы мальчик, страдающий лунатизмом, вышел из дома в трусах. Инцидент произошел в самую холодную за последние полвека ночь. Прохожим удалось разбудить ребенка и помочь ему.