Опубликовано 10 января 2022, 16:35
2 мин.

Психолог рассказала о замене реальной близости на безопасную в онлайне

Психолог рассказала о замене реальной близости на безопасную в онлайне
Фото: Unsplash

Психолог, гештальт-терапевт Екатерина Зиновьева рассказала, почему у человека может возникнуть компьютерная зависимость, в чем ее сходство с алкоголизмом и наркоманией и чем они отличаются друг от друга. Эти аддикции эксперт сравнила в разговоре с «Мослентой», а также пояснила феномен замены реальной близости на безопасную в онлайне.

Эксперт отметила, что маниакальную увлеченность компьютерными играми можно назвать болезнью. «Любая зависимость формируется в том случае, если человека что-то не устраивает в его текущей жизни: очень много напряжения, что-то недостаточно хорошо сбалансировано. Тогда появляется способ от этой жизни отвлечься», — пояснила Зиновьева. Далее человек выбирает, как именно уйти от реальности. Это можно сделать с помощью запрещенных веществ, алкоголя или игр, но механизм возникновения пагубного пристрастия всегда одинаковый.

При этом у компьютерной зависимости есть свои отличительные особенности. «Игра — это альтернативная реальность. В ней есть свои победы, свои отношения. Они более защищенные, потому что в прямом контакте люди не взаимодействуют, а общаются в сети. Это в какой-то степени подменяет реальную близость на более безопасную», — рассказала психолог.

Кроме того, прохождение игр построено на дофаминовом подкреплении. Человек решает обычные задачи, но в виртуальной реальности. В игре успехи достаются легче и вызывают большую радость, чем настоящая жизнь, в которой может что-то не получаться.

Ранее москвичей пригласили на генетическое исследование, позволяющее выявить склонность к алкогольной зависимости.