Опубликовано 11 октября 2021, 01:27
1 мин.

Россиян возмутил снос исторического здания в Москве

Россиян возмутил снос исторического здания в Москве
Фото: страница Андрея Новичкова в Facebook

Российский журналист Андрей Новичков на своей странице в Facebook рассказал, что в поселке художников на Соколе новые владельцы сломали один из сохранившихся деревянных домов знаменитого архитектурно-планировочного комплекса.

Речь идет о доме доктора Тамбовцева. Раньше в деревянном здании, расположенном по адресу улица Брюллова, дом 10, проживали наследники именитого врача, однако теперь здесь идет стройка.

«Сад вовсе вырублен, и на его месте вырыт котлован. В итоге, несмотря на охранную зону объекта культурного наследия, комплекс поселка "Сокол" методично уничтожается», — пояснил Новичков.

Он уточнил, что это уже не первое разрушенное строение. Так, дом №3 по улице Брюллова был уничтожен немецкой авиабомбой еще в декабре 1941 года, а дом №7 снесен в 2000-е годы. Также несколько лет назад был сломан дом архитекторов Весниных на улице Поленова.

«Что не уничтожили фашисты, исчезает сейчас», «Печально», «Очень жаль, что современным людям наплевать на историю», — отметили юзеры.

Ранее снос заброшенного здания школы на северо-востоке Москвы возмутил россиян. По их мнению, работы могут навредить скверу Памяти героев, который вплотную примыкает к школе. «Все загадится при стройке. Особенно молодые высаженные кусты и деревья», — отметил один из местных жителей.