Опубликовано 18 ноября 2021, 17:02
1 мин.

Россияне заявили о негативном влиянии мигрантов на трудоустройство

Россияне заявили о негативном влиянии мигрантов на трудоустройство
Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Россияне отметили негативное влияние мигрантов на возможность их трудоустройства. Половина опрошенных заявили, что приезжие отнимают работу у местных жителей. Об этом в четверг, 18 ноября, сообщило ТАСС со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно его данным, 44 процента россиян считает, что мигранты осложняют ситуацию на рынке труда. Впрочем, процент сторонников данной позиции за последние полтора десятка лет снизился на 16 процентов — с 60 процентов в 2005 году.

При этом 56 процентов респондентов положительно оценили присутствие иммигрантов, объяснив свою позицию тем, что приезжие восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе.

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что за последние десятилетия стало очевидно, что в экономике страны есть ряд сфер, в которых восполнение потребности в трудовых ресурсах возможно преимущественно за счет привлечения иностранной рабочей силы. Она также подчеркнула, что наиболее позитивное отношение к трудовым мигрантам наблюдается среди молодежи в возрасте 18-24 лет.

Опрос показал, что 20 процентов респондентов полностью поддерживают реформу, в рамках которой предложено отказаться от использования труда мигрантов в строительстве. В среду, 17 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин поручил сократить число мигрантов на стройках программы реновации в Москве.