Опубликовано 26 декабря 2021, 05:00
1 мин.

Россияне перечислили любимые рестораны времен СССР

Россияне перечислили любимые рестораны времен СССР
Фото: В.Сапожников / РИА Новости

Снимок советского ресторана «Арбат», выложенный в Facebook-группе «Москва — та!», натолкнул россиян на воспоминания о любимых заведениях общепита времен СССР. Их они перечислили в комментариях к посту.

Прежде всего, пользователи рассказали о том, каким был «Арбат». «Бульон с пирожками, бефстроганов, мороженое. Все было вкусно и на накрахмаленных скатертях. Сейчас так сервируют только в мишленовских ресторанах», — поделился воспоминаниями комментатор. Однако кто-то возразил, что был в заведении в 1981 году, и тогда оно выглядело как «третьесортный кабак». Пользователям пояснили, что многое зависит от эпохи — в 80-е годы «Арбат» действительно по воспоминаниям очевидцев был местом отдыха бандитов.

Кто-то вспомнил, что на нижнем этаже того же здания находился ресторан «Лабиринт». «Там царила обстановка, напоминавшая угар НЭПа. На десятку вдвоем можно было хлопнуть пузырь водки», — рассказал пользователь, добавив, что пропивал «все до нитки» в указанном заведении.

Кроме того, в список запомнившихся заведений комментаторы включили «Метелицу», «Прагу» и «Валдай». Все они находились в районе Арбата. «Да нормальные были рестораны! Очень весело, живенько, и всегда вкусно. Живая музыка и официанты со знанием дела», — заностальгировали комментаторы по местам молодости.

Ранее россиян удивило фото старого счета из ресторана «Прага». Ужин неизвестного посетителя в 1963 году обошелся в 20 процентов от средней зарплаты.