Опубликовано 10 января 2022, 09:01
1 мин.

Россияне вспомнили о лучших товарах советского ГУМа

Россияне вспомнили о лучших товарах советского ГУМа
Фото: Борис Приходько / РИА Новости

Старое фото ГУМа натолкнуло россиян на обсуждение лучших товаров и удачных покупок в универмаге еще в советской эпохе. Обсуждение появилось в Facebook-группе «Москва — та!».

«Помню, за 80 рублей купил там маме "Мажи Нуар". Без очереди», «Сумку там купил для поездки в Одессу и... губную гармошку немецкую», — вспомнили комментаторы при взгляде на снимок. Среди других запомнившихся приобретений пользователи назвали магнитофон, носки, кеды и пуговицы. Один из юзеров написал, что в СССР он работал в группе по борьбе с карманными кражами в ГУМе, и заинтересовал участников дискуссии.

Кто-то отметил, что сейчас в универмаге нет такого количества покупателей, как на снимке. «Сейчас это место поглазеть, но мало чего купить — цены восхищают», — написала одна из комментаторов. Однако почти все сошлись во мнении, что ГУМ — это «живой музей», в котором приятно прогуляться и съесть мороженое.

Ранее старое фото ассортимента тканей в ГУМе натолкнуло россиян на спор о том, был ли в СССР дефицит. Кто-то отметил, что в 60-е годы в магазинах «все было», кто-то не согласился с такой позицией.