Опубликовано 12 декабря 2021, 05:22
2 мин.

Россияне вспомнили советские булочки и рогалики

Россияне вспомнили советские булочки и рогалики
Фото: Валентин Кунов / ТАСС

Пользователи сети в комментариях под архивной фотографией практиканток в цехах Хлебозавода №19 вспомнили, каким был советский хлеб, и описали вкус сдобных булочек и рогаликов из детства. Снимок опубликовали в группе «Москва моя» в Facebook.

«Рогалики по пять копеек, сдобные булочки по девять. Учащиеся, проходящие производственную практику в цехах Хлебозавода №19. 1973-й год», — подписал фото автор топика. Россияне принялись ностальгировать по магазинам, где продавали мягкий и теплый хлеб, а также другую свежую выпечку. Кто-то упомянул рогалики, на которые тратил все деньги, выделенные родителями на проезд в общественном транспорте. Другие отметили, что такой выпечки, как была раньше, они уже больше не ели, а то, что сейчас продают в магазинах, не идет с продуктами СССР ни в какое сравнение.

«А наше любимое — маленькие круглые булочки по три копейки. Те, что по самой серединке "разделены" на половинки, типа таблетки. Всегда по двое, по трое забегали в булочную, чтобы этих булочек на всех взять. Как они пахли», «Очень вкусные были рогалики. Обожала их. Бабушка давала на троллейбус в музыкальную школу десять копеек — туда и обратно. А я либо пешком, либо зайцем, но в булочной покупала рогалики. С хрустящей корочкой и сдобные, воздушные, мягкие», «Рогалики! Как часто вспоминаю их вкус, сравнивая с хлебом, который продают сейчас», — прокомментировали подписчики сообщества.

Ранее фото очереди в советскую булочную напомнило россиянам о «милых сердцу временах». Одна из участниц обсуждения в сети вспомнила, как бегала в это место на переменах.