Опубликовано 08 ноября 2021, 11:18
2 мин.

Сергей Собянин рассказал о проектах благоустройства парка «Покровское-Стрешнево»

Сергей Собянин рассказал о проектах благоустройства парка «Покровское-Стрешнево»
Фото: Сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге рассказал о планах благоустройства Москвы в 2022 году. Он заверил, что в следующем году будут приведены в порядок улицы и парки от Хрустального переулка в двух шагах от Кремля до Битцевского леса на юго-западе и поймы реки Яузы на северо-востоке.

Градоначальник отметил в своем сообщении, что в ближайшее время благоустройство коснется природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» на северо-западе Москвы.

Зеленая территория площадью более 200 гектаров расположена между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Это одновременно и настоящий лес, и место активного отдыха для семей с детьми и любителей спорта. Чтобы учесть интересы большинства местных жителей, власти Москвы разработали концепцию благоустройства под условным названием «Пять парков в одном».

По словам Собянина, основная часть Покровского-Стрешнева останется естественной заповедной зоной, а локации для активных видов отдыха будут сконцентрированы на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям.

Таким образом, центральный природный парк останется местом для тихих прогулок по лесным тропам и уединенного отдыха на природе.

В северной части Покровского-Стрешнева разместится эколого-просветительский парк. Здесь появятся экотропа, смотровая площадка, а также новые комфортные пандусы для спуска к роднику «Царевна-Лебедь».

Основная инфраструктура для занятий спортом будет сконцентрирована в северо-восточной части Покровского-Стрешнева — вдоль Ленинградского шоссе. В спортивном парке планируется устроить беговую дорожку со специальным покрытием, создать экстрим-парк, зоны воркаут и большое спортивное ядро. Для любителей тенниса построят крытый специализированный центр, а шахматисты смогут проводить свои турниры во всепогодных павильонах. На берегу Химкинского водохранилища будет работать летний пляж.

На прогулки и детские развлечения ориентирован досугово-рекреационный парк у Иваньковских прудов. Здесь полностью обновят инфраструктуру активного отдыха, подчеркнул градоначальник. Кроме того, запланировано устройство летнего кинотеатра и павильона велопроката.

И, наконец, пятый историко-культурный парк обустроят вокруг усадьбы Покровское-Глебово. Территорию усадьбы собираются воссоздать по историческим чертежам, восстановив сад, прогулочные аллеи и спуск к воде.

Благоустройство парка «Покровское-Стрешнево» будет максимально бережным и щадящим, резюмировал Сергей Собянин.

Ранее мэр города рассказал о флагмане новой московской промышленности — «Технополисе "Москва"».