Опубликовано 01 декабря 2021, 17:35
1 мин.

Собянин рассказал об уникальном проекте реставрации ГЭС-2

Собянин рассказал об уникальном проекте реставрации ГЭС-2
Фото: Сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал об открытии нового Дома культуры ГЭС-2, которое состоялось в среду, 1 декабря, при участии президента России Владимира Путина.

«По правде сказать, не поворачивается язык называть простым домом культуры это уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы», — написал мэр. Градоначальник отметил, что в ходе реставрации экспертами были сохранены исторические металлоконструкции несущих форм и колонн, восстановлено историческое пространство, а также приведена в порядок историческая лестница с кованым ограждением и метлахской плиткой.

Еще одной важной частью уникального декора здания стало историческое оборудование электростанции. «Проекты такого уровня, как реставрация ГЭС-2, очень важны для Москвы. Они наполняют новым смыслом привычные пространства. Открывают новые горизонты для творчества», — резюмировал Собянин.

Ранее Собянин оценил успехи реставрации столичных объектов и перечислил знаковые проекты, которым будет уделяться внимание в 2021 году. Градоначальник уточнил, что в этом году планируется закончить работы примерно на 100 объектах.