Опубликовано 27 мая 2020, 17:12

Собянин разрешил москвичам гулять по графику с 1 июня

Собянин разрешил москвичам гулять по графику с 1 июня
Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин разрешил горожанам гулять по графику. Решение должно вступить в силу 1 июня, заявил градоначальник на онлайн-встрече с президентом России Владимиром Путиным, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24» на YouTube.

«Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме. И сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки», — пояснил Собянин. По его словам, нужно сделать максимально простую и доступную схему для всех москвичей, а через неделю-другую посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Градоначальник считает, что если разрешить прогулки всем сразу, то на улицах будет многолюдно.

«Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что москвичам хотят позволить гулять три раза в неделю: два раза в рабочие дни и один раз в выходной. График по каждому дому появится на сайте мэра и правительства города. При этом ранним утром — с пяти до девяти часов — предлагается разрешить прогулки без ограничений.

В рамках смягчения ограничений, введенных в Москве из-за пандемии коронавируса, Собянин также предложил с 1 июня возобновить всю непродовольственную торговлю и часть бытовых услуг.

За последние сутки в Москве выявлено 2140 случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных на 27 мая в столице увеличилось до 171 443. Выздоровели 67 458 человек, умерли 2183 пациента.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!