Опубликовано 02 августа 2021, 07:48
1 мин.

Собянин заявил о намерении отказаться от «советского» генплана Москвы

Собянин заявил о намерении отказаться от «советского» генплана Москвы
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Власти Москвы рассматривают возможность отказа от жесткого генерального плана города, этот документ будет переведен в режим обновляющегося мастер-плана, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Его слова приводит РБК.

«Любой жесткий документ, который мы примем, не будет иметь никакого отношения к реальной жизни», — сказал он. Собянин заявил, что нигде в мире не разрабатывается генпланы и назвал их «советской кондовой историей».

Собянин считает, что городу нужен не генплан, а стратегия развития, и для этого следует работать над мастер-планом Москвы в целом. «Но это не документ, а процесс. Процесс обсуждения, осмысления, куда мы двигаемся. Поэтому, честно говоря, мне не хочется никакой новый генплан разрабатывать. По плану эти работы ведутся, но не более того», — отметил он.

Мэр столицы считает систему городского планирования «гипертрофированной» и «неподъемной» из-за большого количества документов разного уровня. Так, в настоящее время планирование устроено таким образом, что «весь город должен быть на квадраты нарезан и распланирован на 20 лет вперед». По мнению градоначальника, на практике это невозможно.

Собянин добавил, что в столице уже произошли изменения в подходах к планированию и проектированию. Каждый проект на данный момент рассматривается не по отдельности, а «в режиме комплексной застройки» с учетом инфраструктуры, рабочих мест и так далее.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!