Опубликовано 24 ноября 2021, 20:39
1 мин.

Стала известна новая схема обмана россиян мошенниками

Стала известна новая схема обмана россиян мошенниками
Фото: Pixabay

Стала известна новая схема обмана россиян мошенниками. Злоумышленники действовали под видом фирм доставки. Об этом в среду, 24 ноября, сообщил телеканал РЕН ТВ.

По данным источника, фирмы-однодневки якобы поставляли предпринимателям различные товары, причем, судя по накладным, огромными партиями. По факту никто из предпринимателей не видел этих покупок, а за якобы неуплату на них подавали в суд.

Жертвами мошеннической схемы стали владельцы небольшого мебельного магазина. Некая компания «Веста», судя по документам, отправила им 300 тонн стройматериалов — кирпичей и цемента — на общую сумму 900 тысяч рублей.

«Они привезли нам это по одной товарной накладной, одной машиной, то есть грузоподъемность машины должна быть приблизительно 300 тонн. Все это мы узнали после того, как у нас списали эти деньги и, соответственно, стали разбираться», — рассказала одна из пострадавших.

Она также добавила, что этих покупок так и не увидела. Однако суд встал на сторону мошенников: все фирмы-однодневки объявили о своей ликвидации и продали долги потерпевших другой компании.

Пострадавшие мириться с произошедшим и оплачивать «долги» не планируют, они наняли юристов и обратились заявлением в полицию, прокуратуру и Следственный комитет с просьбой организовать расследование.

Ранее россиянам рассказали о правилах для банков по выявлению мошенников.