Опубликовано 29 мая 2021, 01:08
1 мин.

В Москве откроют новый вокзал

В Москве откроют новый вокзал
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Москве откроют новый вокзал Восточный, расположенный на станции метро Черкизовская. Он примет первые поезда в субботу, 29 мая, сообщает РИА Новости.

Вокзал станет десятым по счету в столице и объединит поезда дальнего следования, метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и наземный городской транспорт.

Отмечается, что железнодорожная станция примет почти 30 пар поездов дальнего следования, которые ранее прибывали на Курский вокзал. В их числе «Стрижи» и «Ласточки», следующие по маршруту Москва — Нижний Новгород и Москва — Иваново. При этом некоторые скорые поезда по-прежнему будут отправляться с Курского вокзала.

Кроме того, на Восточном будут останавливаться транзитные поезда до Анапы, Адлера, Ейска, Новороссийска, Белгорода, Челябинска и других городов.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров заявил, что тестовый запуск беспилотных «Ласточек» в Москве намечен на 2022 год. Для запуска беспилотного движения может потребоваться несколько лет, поскольку даже одна «Ласточка» не может работать с обычными поездами, а подвижной состав должен быть оборудован определенными технологиями.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!