Опубликовано 14 мая 2020, 20:27

В Москве отменят штрафы для водителей с ошибками в пропусках

В Москве отменят штрафы для водителей с ошибками в пропусках
Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

В Москве отменят штрафы для водителей, которые ошиблись в номере автомобиля при привязке к цифровому пропуску. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта города в своем Telegram-канале, уточняя, что у Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) для этого есть все законные основания.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов обосновал такое решение тем, что цели сбора штрафов с людей нет, и в столице на данный момент не более 3 процентов автомобилистов ездят без пропусков.

При этом он все-таки призвал водителей перед выездом проверять привязку машины к пропуску и напомнил, что это можно сделать в приложении «Московский транспорт» или через Telegram-бота @MosAutoCheckBot. А заполнить заявление на отмену штрафов — на порталах mos.ru или avtokod.mos.ru.

Пропускной режим, регулирующий поездки на личном и общественном транспорте, а также на такси, начал действовать в Москве 15 апреля. 22 апреля правила ужесточили. С этого дня, чтобы передвигаться по городу, жители должны были включить номера транспортных карт в свои цифровые пропуска.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!