Опубликовано 17 ноября 2021, 11:32
1 мин.

В Москве анонсировали появление единой цифровой базы бездомных животных

В Москве анонсировали появление единой цифровой базы бездомных животных
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Правительство Москвы анонсировало появление единой цифровой базы для всех приютов бездомных животных. По данным пресс-службы, в ней будут собраны анкеты собак и кошек, оказавшихся на попечении приютов.

Подобная база позволит создать открытый каталог животных, и каждый желающий сможет просмотреть его и забрать к себе домой кошку или собаку. Реестр вскоре появится на портале mos.ru. «В столичных приютах содержится около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы», — рассказал руководитель городского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На данный момент в столице запущен пилотный проект по тестированию единой электронной базы бездомных животных. К базе подключены два городских приюта, «Зеленоград» и «Зоорассвет», в которых насчитывается около 450 кошек и 1,2 тысячи собак.

Ранее стало известно, что в Москве построят новый приют для бездомных животных.