Опубликовано 30 ноября 2021, 10:15
1 мин.

В Москве зафиксировали сразу два погодных рекорда

В Москве зафиксировали сразу два погодных рекорда
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В Москве с вечера понедельника, 29 ноября, начался сильный дождь, который продлится до вечера 30 ноября. Кроме того, во вторник зафиксировали сразу два погодных рекорда: низкое давление и максимально высокую температуру воздуха. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщает ТАСС.

По данным телеканала «Москва 24», ливни в столичный регион принес генуэзский циклон «Бенедикт». Ожидается, что во вторник в Москве выпадет до 23 миллиметров осадков — примерно два ведра воды на квадратный метр. Это составит 40 процентов месячной нормы.

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что уже во второй половине дня интенсивные дожди сменятся снегопадом с ухудшением видимости до 900 метров.

Также в центре отметили, что 30 ноября был установлен новый суточный рекорд тепла — температура воздуха в городе достигла плюс семи с половиной градусов. При этом ожидается, что к вечеру столбики термометров покажут от минус одного до минус трех градусов ниже нуля. Порывы ветра могут достигать 17-22 метров в секунду.

В то же самое время в Москве установилось рекордно низкое атмосферное давление, оно составляет 711 миллиметров ртутного столба. Ожидается, что показатель к вечеру повысится до 718 миллиметров.

Ранее синоптик предупредил о субтропических ливнях в Москве.