Опубликовано 05 апреля 2019, 14:36

В Москве заметили первые газовые автобусы

В Москве заметили первые газовые автобусы
Фото: @NeSobyanin

В столице заметили один из первых автобусов на газовом топливе. Соответствующие снимки были опубликованы в Twitter в пятницу, 5 апреля.

На размещенных в сети кадрах транспортное средство запечатлено как снаружи, так и внутри. «Новые газовые автобусы для Москвы уже на линии», — говорится в подписи к посту.

В ноябре прошлого года стало известно, что власти Москвы объявили конкурс на закупку низкопольных автобусов на газу для нужд «Мосгортранса». Сообщалось, что город планирует закупить 181 автобус, выпущенный не ранее 2018 года, за 2,97 миллиарда рублей. Поставка техники должна быть выполнена в течение 120 дней с момента заключения контракта.

В настоящее время в столице четверть всех перевозок наземного городского пассажирского транспорта совершает электротранспорт — трамваи и троллейбусы. Чтобы улучшить экологическую обстановку, автобусы в столице постепенно заменят на современные электробусы — до 2021 года власти их будут закупать по 300 единиц ежегодно. Дизельный транспорт в Москве перестанут закупать с 2021 года.