Опубликовано 23 сентября 2021, 17:08
1 мин.

В Подмосковье открылся пригородный вокзал «Апрелевка»

В Подмосковье открылся пригородный вокзал «Апрелевка»
Фото: сайт Мэра Москвы

На станции «Апрелевка» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) и будущего маршрута МЦД-4 открылся пригородный вокзал. Об этом сообщило агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

В ведомстве рассказали, что на новой станции построили три платформы с навесами, терминал для пассажиров со всеми удобствами, переход с лифтами и эскалаторами и перехватывающую парковку. «Когда-то тут была старая железнодорожная остановка, а сегодня — современный пригородный вокзал», — отметили в департаменте.

Планируется, что к 2025 году пассажиропоток на новой станции вырастет до 7,5 тысячи человек в день. К 2030 году он должен превысить цифру в 11 тысяч.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что до конца года на Киевском направлении МЖД планируют открыть еще пять станций, включая «Аминьевскую» и «Минскую», которые станут частью транспортного хаба и войдут в состав МЦД-4. Чиновник подчеркнул, что в связи с этим в городе проводятся «гигантские по объему» работы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин уточнил сроки запуска МЦД-5. Диаметр планируют открыть в ближайшие три-четыре года.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!