Опубликовано 25 декабря 2021, 21:40
1 мин.

В Роспотребнадзоре предупредили о последствиях COVID-вечеринок

В Роспотребнадзоре предупредили о последствиях COVID-вечеринок
Фото: Depositphotos

Замдиректора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с радио Sputnik предупредила россиян о последствиях COVID-вечеринок.

Она объяснила, что это такие мероприятия, которые люди устраивают специально, чтобы заразиться омикрон-штаммом вируса от знакомых, приобретя таким способом иммунитет. Однако такие действия могут привести к опасным последствиям.

Руженцова уточнила, что подобные встречи проводили и в период распространения прошлых штаммов COVID-19 и исходы от их посещения оказывались трагическими. По ее словам, в наши дни подобные вечеринки устраивают на фоне слухов, что омикрон-штамм можно перенести в легкой форме, что является ошибочным предположением.

Резюмируя, она пояснила, что при таких условиях существует риск не приобрести иммунитет, а наоборот заболеть в тяжелой форме или усугубить хронические заболевания.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в столице не будут вводить новые ограничения из-за COVID-19. По ее словам, заболеваемость упала до достаточно низкого уровня, в связи с чем ограничения можно смягчать