Опубликовано 28 декабря 2021, 13:04
2 мин.

Ветеринарный врач дала советы владельцам паникующих от фейерверков собак

Ветеринарный врач дала советы владельцам паникующих от фейерверков собак
Фото: АГН «Москва»

Ветеринарный врач, участник европейских и американских профессиональных ассоциаций Анастасия Высоких в беседе с «Мослентой» дала советы владельцам собак, паникующих от выстрелов фейерверков.

Новогодние праздники — непростое время для домашних питомцев, отметила специалист, ведь многие собаки панически боятся взрывов фейерверков и петард. Поэтому в зимние каникулы животным как никогда требуется поддержка хозяев.

«Собак стоит изолировать в помещении с хорошей звукоизоляцией. Например, в ванной. Если есть возможность, там можно обустроить для своего питомца временный уголок с игрушками и всем необходимым», — отметила Высоких. Идеальным вариантом, по ее словам, является выезд с животным за город на время праздников.

«Несколько дней до Нового года и в период каникул не стоит гулять с собакой в вечерний и ночной периоды», — подчеркнула специалист. Если же необходимость выйти появилась, нужно держаться в отдалении от шумных компаний. В это время не стоит спускать животное с поводка, более того, рекомендуется использовать очень крепкие поводки: если животное все-таки услышит взрыв петарды или фейерверка, от испуга оно может вырваться, убежать от хозяина и потеряться.

Во время новогодних праздников не стоит оставлять собаку одну дома, продолжила ветеринар. «Если находящаяся в квартире собака услышала пугающие звуки с улицы и начала носиться по квартире, не нужно ей мешать и пытаться успокоить. Однако если собака подошла к вам и начала тереться об ноги, стоит обнять ее, сохраняя полное спокойствие. Эмоции хозяина передадутся животному», — рассказала Высоких. Эксперт посоветовала давать животным в это время успокоительные препараты.

Ранее ветеринарный врач рассказала о подготовке домашних животных к перелету.