Опубликовано 13 декабря 2021, 14:53
1 мин.

Ветеринарный врач рассказала о подготовке домашних животных к перелету

Ветеринарный врач рассказала о подготовке домашних животных к перелету
Фото: David W Cerny / Reuters

В преддверии новогодних каникул, во время которых россияне традиционно активно путешествуют, а некоторые берут с собой домашних животных, «Мослента» поговорила с ветеринарным врачом Анастасией Высоких о подготовке питомцев к перелету.

Специалист отметила, что определенной системы подготовки животных нет и все, как и у людей, индивидуально. «Чувствительные к изменениям давления могут переносить полет хуже, а питомцы с неврологическими заболеваниями — еще хуже», — рассказала Высоких.

По словам ветеринара, при длительных перелетах у кошек и собак в воздухе могут возникнуть проблемы с перистальтикой.

«Конечно, нужно помнить, что некоторым животным требуется дополетная седация, чтобы они комфортно чувствовали себя на борту. Для этого существуют специальные препараты — так называемые анксиолитики. Домашним любимцам можно применять тразодон и габапентин», — рассказала врач.

Высоких добавила, что есть группа неврологических заболеваний, при наличии которых животные слишком чувствительны к перепадам атмосферного давления во время полета: у них может закладывать уши, болеть голова. Таким питомцам полеты не рекомендуются вовсе.

Ранее москвичи рассказали о живущих в их домах экзотических питомцах.